Giáo án Tiếng Pháp 10 - Pdf 61

Le lundi, 10 septembre 2009
FICHE PÉDAGOGIQUE
Leçon 1 : La nouvelle écriture est arrivée
- Durée: 45’
- Public: élèves de 10è classe
- Nom de l'enseignant:
Outil pédagogique: Manuel de français, l'image agrandi
Leçon 1
La nouvelle écriture est arrivée !
A. Objectifs et contenu
I. Objectifs comunicatif
- Exprimer un souhait, un désir
II. Ocjectifs linguistiques .
a. Socio-culturels
- Métiers choisis par les adolesscents en France
b. Vocabulaire
- Noms: calligraphie, caractère, ère, graphie, jury, lauréat(e), ministère, pilote( d'avion),
pise ( de notes)
- Verbes: faciliter, faire la vaisselle, porter sur, prendre soin (de), rendre, révolutionner,
simpifier, souhaiter, souligner.
- Adjectifs: composé, lisible, penché, réel
c. Grammaire.
- Le pronom neutre le
- Les emplois du subjonctif ( rappel)
- Comparaison, de moins en moins
- être + nom de profession
- Voiloir être + nom de profession
B.Démarche pédagogique
Durée Objectif Activités du maître Activités des élèves
6mn I. Mise en ordre
II.Sensibilisation

texte.
+ D'où est - ce que ce
texte est tiré?
+ Quel est le titre du
texte?
+ Quel est le genre du
texte?
* Faire lire
silencieusement le
texte
* Expliquer les mots
clés
- Noms:
calligraphie (thuật
viết), caractère, ère,
graphie(cách viết),
jury(hội đồng),
lauréat(e)(người
được giải phóng),
ministère,
pilote( d'avion),
prise(sự nắm lấy,
chiếm lấy) ( de
notes)
- Adjectifs:
Observer l'image
Répondre aux
questions
- de petits garçons et de
petites filles.

2
composé, lisible(dễ
đọc, đọc được),
penché, réel
* Relire le texte
* Faire relire le texte
* Faire traduire ce
texte en vietnamien.
* Faire préparer la
leçon à la suite
Relire le texte
Traduire ce texte en
vietnamien.
Préparer la leçon à la
suite
3
10 septembre 2009
FICHE PÉDAGOGIQUE
Leçon 1 : La nouvelle écriture est arrivée
- Durée: 45’
- Public: élèves de 10è classe
- Nom de l'enseignant:
- Outil pédagogique: Manuel de français
Leçon 1
La nouvelle écriture est arrivée !
A. Objectifs et contenu
I. Objectifs comunicatif
- Exprimer un souhait, un désir
I. Ocjectifs linguistiques.
a. Socio-culturels

5mn III. Contrôle de la
leçon étudiée
- Faire traduire le texte en
vietnamen
- Poser des questions:
+ Quel est le titre du
texte?
+ Quel est le genre du
texte?
- Traduire le texte en
vietnamen
Répondre aux questions:
- La nouvelle écriture est
arrivée
- C'est un article
5
III. Leçon du jour
IV. Consolidation
V. Travail à la
maison
*Lire le texte
* Poser des questions:
+ Les élèves Français
écrivent - ils bien?
+ Mettent - ils beaucoup
de temps pour apprendre à
écrire?
+ Comment sont leurs
écritures?
+ Qu'est -ce que le

+ Il a lancé un concours
portant sur un nouveau modèle.
+ Parce qu'elles sont simples.
+ Ils sont plutôt favorables.
+ Ils souhaitent que leurs
enfants prennent soin de leur
écriture.
Faire faire les exercices 1 et 2
1. École= - apprentssage
- éducation
- professeur
- apprendre
- enseigner
- enseignant
- élèves
- lire
2. a b c d e f
3 5 4 6 1 2
Lire silencieusement le texte
Écouter
Relire le texte
Apprendre par coeur ce texte
Résumer le texte en
vietnamien
Préparer la leçon à la suite
6
FICHE PÉDAGOGIQUE
Leçon 1 : La nouvelle écriture est arrivée
- Durée: 45’
- Public: élèves de 10è classe

II.Sensibil
isation
- Saluation
- Contrôle l'effectif,
l'absence...
Montrer des écritures
différentes et poser des
questions
- Saluation
- Information sur l'effectif,
l'absence...
Répondre aux questions
1
5m
n
III.
Contrôle
de la leçon
étudiée
- Faire réciter par coeur le
texte
- Poser des questions:
+ Quel est le titre du texte?
+ Quel est le genre du
texte?
- Réciter par coeur le texte
Répondre aux questions:
- La nouvelle écriture est arrivée
- C'est un article
30

correctes
- Faire travailler en groupe
pour faire les exercices 3 et
4
- Corriger les fautes s'il y en
- Lire et observer le tableau
- Écouter et noter
- Systématiser les pronoms
personnels le la les
Répondre aux questions:
Oui, je l'aime
Oui, je les ai achetés
Oui, je vais la vendre
- Écouter et noter
- Faire des phrases en utilisant le
pronom neutre le
- Travailler en groupe pour les
faire
Exercice 3.
a. Henri l'écoute souvent
b. Il le pratique depuis peu de
temps
2
4m
n
1m
n
IV.
Consolidat
ion

Exercice 4.
a. l' = il y a trop d'émissions
sportives à la télé
b. le = Gilles
c. le = un ordinateur connecté à
l'internet pour chaque classe.
d. le = le village Bat Trang
e. le = se promener dans le parc
- Lire et observer le tableau
- Écouter et noter bien
- Remplacer les mots soulignés par
le pronom convenable
Elle l'a achetée
Je le sais
- Refaire ces exercices
- préparer la leçon à la suite
3
22 septembre 2009
FICHE PÉDAGOGIQUE
Leçon 1 : La nouvelle écriture est arrivée
- Durée: 45’
- Public: élèves de 10è classe
- Nom de l'enseignant:
Leçon 1
La nouvelle écriture est arrivée !
A. Objectifs et contenu
I. Objectifs comunicatif
- Exprimer un souhait, un désir
II. Ocjectifs linguistiques.
a. Socio-culturels

+ Quel est le titre du texte?
+ Quel est le genre du texte?
- La nouvelle écriture est
arrivée
- C'est un article
-
5
Les exercices 5,6
Avant l'écoute
- Sensibilisation
au thème du
document.
- Découverte de
la situation de
communication à
travers l'image
Pendant l'écoute:
- Compréhension
globale
- Faire faire les exercices 5,6
- Corriger les fautes des élèves
s'ils en ont
Exercice 5.
- soyez n'ayons pas
t'occupes aides ailles
mettes fasses révises
aies
Exercice 7
- Poser des questions: Qu'est
-ce que tu voudrais ( veut) faire

c. => Non, d'abord, je veut que
vous finissiez vos exercices
- Répondre libre: Je voudrais
être médecin....parce que......
- Bien écouter
- Observer dans leur livre et
suivre les présentations du
professeur de la situation
communicative.
- Travail individuel
- écouter attentivement et
utiliser le brouillon pour noter
les mots écoutés.
- Répondre à l'oral.
-> Il y a 4 personnes
6
23 septembre 2009
FICHE PÉDAGOGIQUE
Leçon 1 : La nouvelle écriture est arrivée
- Durée: 45’mns
- Public: élèves de 10è classe
- Nom de l'enseignant:
Contenu: Expression orale: Jeu de rôle
Objectifs: Exprimer le souhait
Outil pédagogique: livre de l'élève , dessin agrandi
Démarche pédagogique
1. Mise en situation
2. Expliquer de la démarche de cette activité:
- Travail en petits goupes de deux personnes.
- Répartition des rôles dans le groupe

Mise en situation
et consignes
Explicatin du jeu
Expression orale
en petits groupes
Mise en commun
Évaluation
- Afficher le dessin agrandi au
tableau
- Présenter la situation de
communication
- Expliquer l'activité ( objectif,
règles du jeu)
- Faire observer et faire
expliquer les bulles
- Expliquer des mots nouveaux
aux élèves
- Parcourir dans les groupes
pour observation, aide,
correction si nécessaire
- Demander = quelques groupes
de jouer le rôle devant toute la
classe
- Observer, noter
- Corriger si nécessaire
- Évaluer les points forts et les
points faibles des élèves
Écouter
Observer et expliquer les
bulles

- Saluation
- Information sur l'effectif,
l'absence...
4mn III. Contrôle de la
leçon étudiée
- Faire réciter par coeur le texte
- Poser des questions:
+ Quel est le titre du texte?
+ Quel est le genre du texte?
- Réciter par coeur le texte
Répondre aux questions:
- La nouvelle écriture est
arrivée
- C'est un article
III. Leçon du jour
La nouvelle écriture est arrivée
EXPRESSION ECRITE( L'exercice 9)
9
Mise en situation
et consignes
Production des
élèves
Correction
Exercice à la
maison
- Expliquer la situation de la
communication présentée dans
la consigne
- Faire relire les informations
de l'exercice 8 à la page 10

Contenu: C.E
Objectifs: - grammaire: Les pronoms démonstratifs: celui, celle, ceux, celles.....
- Vocabulaire: spécialiste (nm), diffusion (n.f), prononcer(v), idéale (adj)
Informations culturels : Apprentissage des langues étrangères en France
Outil pédagogique: Manuel de français, l'image agrandi
Démarche pédagogique
Duré
e
Objectif Activités du maître Activités des élèves
Mise en ordre - saluation
- Contrôle l'effectif, l'absence
Saluation
Infoprmation sur l'effectif,
l'absence...
Contrôle de la
leçon étudiée
- Poser des questions:
+ Quels sont les emplois du
subjonctif?
+ Donnez des examples!
- Répondre aux questions:
+ Le subjonctif s'emploi après
les verbes qui expriment le
souhaît, la volonté...
+ Je souhaît qu'il vienne...
Leçon du jour
Les langues étrangères à l'école
" Il faut commencer à cinq ans"
11
Compréhension

trouvez des mots nouveaux?
- Faire relire le document
- Faire lire à haute voix tout le
texte
- Faire apprendre par coeur le
document
- Faire étudier à l'avance
la construction de U.E
L'apprentissage des L.E
- Observes l'image
- Répondre aux questions:
+ Je vois une femme et des
enfants
+ Ils sont dans une classe
+ Je le sais parce qu'il y a un
tableau, des élèves, une
maîtresse
+ Ils apprennent l'anglais
- écouter
- Lire le document
- Noter
Répondre aux questions:
+ Il est tiré du Monde
supplémen samedi, 15
septembre 2001
+ C'est une interview
+ C'est Jean, Jacques, Bozonet
+ C'est Claude Hagège.
Professeur au collège de France
+ IL parle de l;'apprentisssage

e
Objectif Activités du maître Activités des élèves
Mise en ordre - saluation
- Contrôle l'effectif, l'absence
Saluation
Infoprmation sur l'effectif,
l'absence...
Contrôle de la
leçon étudiée
- Faire réciter par coeur le
ducument de la leçon 2
- Poser des questions:
+ Quel est le genre du
document?
+ Qui est l'auteur du document?
- Réciter par coeur le ducument
de la leçon 2
- Répondre aux questions:
+ C'est une interview
+ C'est Jean, Jacques, Bozonet
Leçon du jour
Les langues étrangères à l'école
" Il faut commencer à cinq ans"
Vocabulaire
13
- Relire le document
- Faire relire le document
- Poser des questions:
+ D'après vous, quel est l'âge
idéal pour commencer

3 E C O L E
U
R

Exercice à la
maison
- Faire refaire ces exercices
- Faire étudier à l'avance
Grammaire
- refaire ces exercices
- étudier à l'avance Grammaire
14
le 8 octobre 2009
FICHE PÉDAGOGIQUE
Leçon 2 : Les langues étrangères à l'école
" IL FAUT COMMENER A CINQ ANS"
- Durée: 45’mns
- Public: élèves de 10è classe
- Nom de l'enseignant:
- Objectifs: - grammaire: Les pronoms démonstratifs: celui, celle, ceux, celles.....
- Vocabulaire: spécialiste (nm), diffusion (n.f), prononcer(v), idéale (adj)
Informations culturels : Apprentissage des langues étrangères en France
Outil pédagogique: Manuel de français, les tableaux agrandis
Démarche pédagogique
Durée Objectif Activités du maître Activités des élèves
Mise en ordre - saluation
- Contrôle l'effectif, l'absence
Saluation
Infoprmation sur l'effectif,
l'absence...

peuvent être suivis de ci/là ou
de(d')
- Les pronoms démostratifs
peuvent être suivis de pronoms
relatifs
- Poser des questions selon le
modèle:
+ Tu prends ce stylo?
+ C'est la moto de Jean?
+ C'est votre maison?
- Faire faire les exercices 5,6
- Corriger si nécessaire
- Lire et observer ces tableau
- Écouter et noter
- Systématiser les pronoms
démonstratifs
Répondre aux questions:
Non, pas celui-là, je préfère
celui-ci
+ Non, c'est celle de Marie
Oui, c'est celle que j'ai
achetée hier.
- Faire les exercices 5,6
Exercice 5:
a. Ces tableaux de Monet représentent la cathédrale de
Rouen; celui-ci n'a pas les mêmes couleurs que celui-là.
b. Cet avis n'est pas celui-là de tout le monde
c. Ce livre me plaît beaucoup, mais je vais lire celui-là
parce qu'il concerne le sujet de mon exposé
d. J'attends une voix; c'est sans doute celle de Xavier

Celle-là
B. celle
- Faire l'exercice 6 et 7
- Continuer à apprendre le
texte
17
10 octobre 2009
FICHE PÉDAGOGIQUE
- Durée: 45’
- Public: élèves de 10è classe
- Nom de l'enseignant:
Leçon 2 : Les langues étrangères à l'école
" IL FAUT COMMENER A CINQ ANS"
A. Objectifs
Savoir exprimer un choix d'apprentissage d'une langue étrangère.
- Communicatif: Entretien de Jeunes Français pour choisir une langue étrangère
- Linguistique:
+ Grammaire: futur proche
+ Lexique: anglais, italien, espgnole, chonois, portugais, coréen....
- Culturels: Apprentissage des langues étrangères en France
Outil pédagogique: livre de l'élève, CD, magnétophone
B.Démarche pédagogique
Durée Objectif Activités du maître Activités des élèves
2mn I. Mise en ordre - Saluation
- Contrôle l'effectif, l'absence...
- Saluation
- Information sur l'effectif,
l'absence...
5mn III. Contrôle de
la leçon étudiée

à travers l'image
Pendant
l'écoute:
compréhention
globale
Compréhension
détaillée
Après l'écoute
Evaluation
Exrecice à la
maison
- Poser des questions:
+ Qu'est-ce que vous aimez
apprende comme langue
étrangère?
+ Pourquoi?
+ Pour vous, le français est-il
une belle langue?
- Faire observer l'image en
posant des questions:
+ Que vous voyez- sur l'image?
+ Où sont -elles?
+ Pourquoi viennent - elles ici?
- Faire écouter une 1è fois le
dialogue.
- Demander aux élèves de noter
les mots clés qu'ils écoutent.
- Poser des questions pour
vérifier la compréhension
globale:

répondre oralement aux
questions.
- jouer le rôle
19


Nhờ tải bản gốc

Tài liệu, ebook tham khảo khác

Music ♫

Copyright: Tài liệu đại học © DMCA.com Protection Status